БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ МУРАВЬЕВЫМ

Известный ярославский журналист и писатель, член Литературного сообщества писателей России С.Е. Муравьев отвечает на вопросы корреспондента сайта ЯРО ЛСПР

— Сергей Евгеньевич, ваши труды на ниве тележурналистики давно и по достоинству оценены ярославскими зрителями. Продолжается ли эта работа сейчас?

— Да. На Ярославском городском телеканале есть рубрика «Я – История», там продолжают выходить в свет мои материалы. Сейчас, к примеру, знакомлю зрителей с историей Ярославской Большой мануфактуры, которой в августе исполняется 300 лет.

— А в каком состоянии ваш исторический детектив «Перстень магистра»?

— Первая книга уже прошла первую верстку. Заканчиваю работу над второй книгой.

— Говорят, что и поэзию не забываете…

— Только что закончил работу над поэмой «Сказание о земле Борисоглебской». Это, скажем так, рифмованная история Борисоглебского, что на Устье, монастыря, это рассказ о четырех святых старцах, судьбы и деяния которых тесно переплетены с историей обители и всего Русского Царства.

Из Новограда через гати,
Непроходимые места
В истлевшем под дождями платье
Брел Феодор – слуга Христа…

И еще я слышал о музыкальном спектакле, в котором прозвучали песни на ваши стихи…

— Да, сие имеет место быть. Да не прозвучит это с моей стороны нескромно, но недавно в Доме культуры имени Добрынина с большим успехом прошла премьера концерта ансамбля русской песни «Северянка» под руководством Заслуженной артистки России Людмилы Харинюк. По мнению некоторых зрителей, в Ярославле такое действо произошло впервые: ведь исполнительницы не просто исполняли песни, а играли расписанные для них роли. В итоге получился музыкальный спектакль с единой сюжетной линией, объединенной стихами и музыкой. Одна из частей этой постановки была посвящена Ярославлю девятнадцатого века. И тут исполнительницам песен («Ярославский извозчик», «Вальс-Бристоль», «Мытный рынок», «Северянка», «Старый город – древний Спас») удалось, на мой взгляд, отобразить колорит и дух провинциального города позапрошлого века. Эти песни написал композитор Владимир Болонкин, а слова мои. Возможно, песни прозвучат в Ярославле еще раз – на одной из площадок на празднике в День города…

Плодотворно трудитесь! Желаю вам успехов на всех поприщах!

— Спасибо, и вам того же.