НА СТАРОНОВОГОДИИ

Один из любимых русских праздников — встреча Старого Нового года. Эту давнюю традицию чтут и поддерживают члены ярославского литературного объединения «Волжане», которые регулярно проводят свои творческие встречи в библиотеке семейного чтения № 12.

Здесь недавно «волжане» собрались на мероприятие, которое так и назвали: «Вот стоит у ворот добрый Старый Новый год».

Вечер удался на славу!.. Викторины, конкурсы, остроумные розыгрыши – всё создавало праздничное настроение. И, конечно, сюда пришел Дед Мороз с символом нынешнего года, Кроликом, и веселыми поздравлениями. Около наряженной елки поэты читали стихи, обращались друг к другу с добрыми пожеланиями и даже танцевали.

Веселье продолжилось за чайным столом. В числе других участников торжества здесь выступила известная ярославская поэтесса Т. А. Пирогова, член правления регионального отделения Литературного сообщества писателей России.

Тамара Алексеевна задушевно прочла свои произведения о красоте зимней природы и оптимизме русского духа. Стихи поэтессы, давно известной «волжанам», чудесно гармонировали с атмосферой вечера:

Но некуда деться земле –
Всё примет она без боязни!
Сидит воробей на ветле
И зиму суровую дразнит…

А затем участники «староновогодия» хором пели песни – как старинные, так и современные. И от души благодарили сотрудников библиотеки за подготовку замечательного праздника.