С ЮБИЛЕЕМ, ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ!

В эти апрельские дни творческая общественность Ярославской области поздравляет с юбилеем Вячеслава Ковалькова – известному в регионе журналисту, поэту, спортсмену исполнилось 60 лет.

В ярославскую журналистику Вячеслав Алексеевич пришел в начале 90-х годов: работал корреспондентом в заводской многотиражке, областных газетах «Губернские вести» и «Золотое кольцо», на региональном телевидении. Затем редактировал областную газету «Ярославская неделя», работал заместителем главного редактора областной газеты «Северный край Ярославский регион», пресс-секретарём музея истории города Ярославля. Сейчас он – главный редактор областной газеты «Караван-Рос».

Коллеги-журналисты избрали его членом правления Союза журналистов Ярославской области. И вот уже почти три года В.А. Ковальков возглавляет Ярославское региональное отделение общероссийской творческой организации «Литературное сообщество писателей России».

Еще в юные годы Вячеслав Ковальков начал писать стихи. В 1999 году в Ярославле была опубликована его первая поэтическая книга «Барышне в альбом», в 2010 году вышел второй стихотворный сборник «По волне моей». А в 2016 году ярославское издательство «Филигрань» опубликовало первую книгу его прозы «Век серебряный, столп медный».

На прошедшем в середине апреля ежегодном собрании Союза журналистов Ярославской области председатель этой организации И.В. Пухтий в присутствии почетных гостей, представителей властных структур области и областного центра, силовых ведомств, ряда системных предприятий региона и множества СМИ вручила В.А. Ковалькову Почетную грамоту Союза журналистов России – за многолетний и плодотворный труд в региональной журналистике и успехи в литературном творчестве.

Специальным дипломом и благодарственными письмами отметили заслуги Вячеслава Алексеевича управление МВД по Ярославской области, Ярославская областная прокуратура и отделение Банка России по Ярославской области.

К юбилею поэта и журналиста ярославская библиотека имени А.П. Чехова организовала видеовстречи с В.А. Ковальковым. Посмотреть эти материалы можно на видеохостинге Rutube. Ну, а задушевная встреча Вячеслава Алексеевича с коллегами по региональному отделению Литературного сообщества писателей России – еще впереди.

www.yarjur.ru/

rutube.ru/video/437ebf22f770f77fc0851156bd70eb10/

rutube.ru/video/01dde7032485b76dd2233c8aecddecb9/