ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР С ЗЕМЛЯКАМИ

Поэтессу Нину Трубкину, члена Литературного сообщества писателей России, хорошо знают в Ярославле. Она преподает русский язык и литературу в Ярославском торгово-экономическом колледже, руководит студенческим литературным объединением «Откровение». Нина Николаевна выпустила несколько поэтических сборников, которые пользуются успехом среди почитателей ее таланта. Особенно порадовал любителей поэзии новый сборник стихов Трубкиной «Моей души мгновения…».

Стихи Нины Николаевны можно услышать на самых разных вечерах и фестивалях поэзии, в том числе и виртуальных (особенно во время короновирусной эпидемии). Поэтесса выступает не только в Ярославле, но и за его пределами. Любят творчество этой обаятельной, одаренной женщины на ее малой родине — в городе Устюжне Вологодской области. Не раз на страницах местной газеты «Вперед» публиковались подборки стихов Трубкиной.

Недавно в Центральной районной библиотеке имени Батюшковых в Устюжне состоялся большой творческий вечер поэтессы. Здесь собрались ее друзья, коллеги, ученики и поклонники. Нина Николаевна рассказала о своем жизненном пути: о годах учебы в Устюженской средней школе, в Череповецком пединституте, о работе педагогом в различных учебных заведениях. С душевным волнением она вспоминала детство в деревне Люботово, родителей — сельских тружеников, скромную, но щемящую сердце красоту родных мест. Всё это стало истоком ее поэтического мировосприятия.

Ярким образным языком Нина Трубкина передает в поэтических строчках свою любовь к милой русской природе — разливам речки Мологи, ромашковым лугам, березовым рощам. И, конечно, к близким людям, дочерям и внучке. Она переживает за будущее своей родины, не хочет видеть ее забытым захолустьем.

Искренние, задушевные стихи поэтессы звучали в зале и отзывались в душе у каждого, кто пришел на этот замечательный вечер. Земляки долго аплодировали Нине Николаевне и, желая ей  дальнейших успехов в творчестве, приглашали на новые встречи в родной Устюжне.

Фото Анны Макуниной

www.culture.ru/events/1898535/moei-dushi-mgnoveniya