ДРУЗЬЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЧЕХОВКИ

«Друзья ярославской Чеховки» – так называется одна из рубрик известного виртуального ресурса «Вконтакте», регулярно пополняемая материалами, подготовленными сотрудниками ярославской библиотеки имени А.П. Чехова.  Желанными гостями этой рубрики являются литераторы, живущие в Ярославле, в том числе – члены регионального  отделения Литературного сообщества писателей России.

В минувшем марте, в рамках празднования Всемирного дня поэзии библиотека предложила к просмотру видеовстречу с известной ярославской писательницей, членом правления ЯРО ЛСПР Т.А. Пироговой – «Стихи я писала всегда».  Тамара Алексеевна рассказала о своем жизненном и творческом пути, прочла произведения из своего нового поэтического сборника «Дымные дожди», ответила на вопросы.

Тогда же библиотека пригласила в гости живущего в Ярославле известного русского поэта и переводчика, члена ЛСПР Евгения Чеканова. Для видеорубрики Евгений Феликсович прочел переведенные им на русский язык стихи лезгинских поэтов Кейседина Алиева и Теране Оруджевой.

В середине апреля, накануне своего 60-летия, ярославскую Чеховку посетил поэт и журналист, директор ЯРО ЛСПР В.А. Ковальков. Название видеовстрече с Вячеславом Алексеевичем дала одна из книг писателя, вышедшая в свет в Ярославле в 2010 году – «По волне моей».

Новая форма общения читателей с литераторами, практикуемая библиотекой, представляется весьма перспективной. Будем надеяться, что ярославская Чеховка однажды пригласит в гости и других членов Литературного сообщества писателей России, живущих на древней ярославской земле.

vk.com/club211111888