СОЛДАТ, ПАТРИОТ, ПОЭТ

Прошедший сквозь горнило лихолетья Михаил Пеймер – один из самых уважаемых людей в Ярославле. В этом году Михаилу Николаевичу исполнилось 100 лет, и его судьба тесно переплелась со всеми перипетиями прожитого века. Было в этой судьбе много всего: жестокие бои на фронтах Великой Отечественной (в том числе Сталинградская битва), ГУЛаг, работа на шахтах Воркуты, – и обо всем этом ветеран откровенно рассказал в своих произведениях.

Да, Михаил Николаевич не только сражался и трудился, но еще и находил время сочинять стихи и прозу, выплескивая на страницы и горечь пережитого, и гордость за отчизну. И вот недавно в областной библиотеке имени Некрасова ярославцы собрались на презентацию поэтического сборника М. Пеймера «Любовь побеждает» (редактор издания – ярославский журналист Светлана Парсегова). Эту книгу можно назвать уникальной исповедью патриота и солдата, гражданина и созидателя, а порой и просто влюбленного юноши.

Во встрече с автором книги приняли активное участие ярославские литераторы. Перед собравшимися выступил Вячеслав Ковальков, директор регионального отделения Литературного сообщества писателей России. Он сердечно поздравил ветерана с выходом в свет его лирического сборника, пожелал Михаилу Николаевичу крепкого здоровья и творческого долголетия. Известная ярославская поэтесса, член правления ЯРО ЛСПР Тамара Пирогова в своем выступлении горячо поблагодарила автора за его благородный литературный труд.

Преподаватель русского языка и литературы Ярославского торгово-экономического колледжа, поэтесса Нина Трубкина (тоже член ЛСПР) пришла на встречу с группой студентов своего учебного заведения. Знакомство с поэтом-солдатом произвело на ребят неизгладимое впечатление.

А в завершение встречи ветеран подарил всем присутствующим по экземпляру своей книги с автографом автора.

1yar.tv/article/yaroslavskiy-frontovik-mihail-peymer-prezentoval-novuyu-knigu/