БУДЕТ ФИЛЬМ О СПОРТЕ

Создание и выпуск областного еженедельника – труд из тех, что не каждому по плечу. Но главный редактор ярославской газеты «Караван Рос» Вячеслав Ковальков на судьбу не ропщет. Ведь журналистика давно стала делом его жизни. И газета, которой он руководит, продолжает регулярно выходить в свет: как в печатном формате, так и в виртуальном.

А что с литературным творчеством? Рассказы, очерки, работа над рукописью будущей книги… Всё это есть в жизни Вячеслава Алексеевича. Правда, в самое последнее время эти труды пришлось немного отодвинуть в сторону: по просьбе своих друзей-спортсменов Ковальков занялся созданием документального фильма о ярославском спорте.

Основой будущего фильма станут эпизоды из жизни ряда атлетов – тех мастеров, чьи достижения вывели конкретный вид спорта за пределы региона и вписали в историю спортивной жизни России. Согласно сценарию, эти герои рассказывают о своем профессиональном пути, о тренировках и соревнованиях, о своих учителях и воспитанниках, о близких и дорогих для них людях.

Работа над фильмом включает в себя не только выезды на съемки и встречи с героями повествования. Тут и работа с документами, которые предварительно надо еще отыскать: ведь многое, к сожалению, уже утеряно. Так что свободного времени у директора ярославского регионального отделения Литературного сообщества писателей России Вячеслава Ковалькова стало еще меньше.

Конечный результат этой работы будет в первую очередь интересен тем, кто хоть раз в жизни выходил на старт, на ринг, на ковер, на помост – тем, кто не боялся померяться силами с соперником. Тем, кто всегда убежден: если вышел, то надо стремиться к победе. Ну, а там уж как получится. «У каждого есть план на бой, пока он не получил удар в голову», — эти слова темнокожего чемпиона мира по боксу Майка Тайсона были сказаны не случайно. Но секрет спорта еще и в том, что долгие и упорные тренировки куда менее титулованных спортсменов тоже проходят не зря. Так возникают дух, атмосфера, которые остаются затем с тобой на всю жизнь.

Почему лишь у единиц получается встать на пьедестал? — это та вечная загадка, на которую ищет ответ любой, приходящий в спортивный зал. Для автора сценария этот вопрос стал частью личного опыта, который, конечно же, помогает в работе над фильмом.

Когда фильм выйдет на экраны? Не будем загадывать. Работа идет, и вскоре ее результат порадует всех, кто интересуется спортом, его историей, и любит смотреть кино.