ВСТРЕЧА В УСАДЬБЕ БАТЮШКОВЫХ

Каждым летом преподаватель русского языка и литературы Ярославского торгово-экономического колледжа Н.Н. Трубкина уезжает отдыхать на свою малую родину, в небольшой вологодский город Устюжну. В тамошнем приволье, как и на Ярославщине, немало  исторических, романтических, овеянных поэзией мест – и все они известны Нине Николаевне, давно уже отдающей свой досуг литературному творчеству.

Одно из таких мест – усадьба Батюшковых и А.И. Куприна, расположенная в полутора десятках километров от городка. Именно здесь, в красивом старинном доме усадьбы, хранящем следы и образы великих русских писателей, 28 июля состоялась творческая встреча устюжан со своей землячкой, членом Литературного сообщества писателей России Ниной Трубкиной.

«Моих строк многоцветье» – такое название носила эта встреча. Светлана Юрьевна Белова, организатор мероприятия, постаралась создать задушевную атмосферу в музее, где собрались друзья, коллеги поэтессы и просто местные дачники — любители литературы.

Нина Николаевна поведала собравшимся о своем жизненном пути, о любимой работе педагога – и с волнением представила слушателям свою новую, недавно увидевшую свет в Ярославле книгу стихотворений «Каштановые свечи». Поэтесса проникновенно читала свои стихи о любви и родине, о природе и детях, о смысле жизни, о православии — о том, что близко сердцу каждого русского человека.

Благодарные зрители не жалели аплодисментов. Участники встречи получили в подарок экземпляры сборника «Каштановые свечи» с автографом поэтессы. А самое главное – они унесли в своих душах радость от еще одной встречи с чудом поэзии.