ПРО ПЕСНЮ, ТАЧАНКУ и «МАКСИМКУ»

«Ни дня без строчки». Эту формулу творческого поведения, сформулированную в свое время Юрием Олешей, по сию пору чтит ярославский поэт, прозаик и очеркист, член Литературного сообщества писателей России Сергей Муравьев. Пребывая в ожидании счастливых известий о выходе в свет своего историко-приключенческого романа «Перстень магистра», он свято следует девизу автора «Трех толстяков».

И вот итог: недавно Муравьев в союзе с ярославским композитором Владимиром Болонкиным создал несколько новых песен.
Одна из них, посвященная российским танкистам, воюющим сейчас в Новороссии, была презентована Сергеем (служившем, кстати, в свое время срочную в танковой части) во время его недавней поездки к другу на дачу.

Хозяину дачи песня «Валерка» понравилась. А сам писатель был очарован увиденной им в «имении на Волге» настоящей чапаевско-махновской тачанкой с легендарным «Максимкой». Настолько очарован, что тут же изъявил желание запечатлеть свой облик на фоне этого великолепия.

— Жена хотела купить машину, – смеялся фотографировавший Сергея хозяин дачи, – но я вот предпочел приобрести это чудо. Немного поругались, не без того, но тачаночка-то – вот она…

Муравьев тоже смеялся. А сам думал: «Слава Богу, что остались у нас еще мужики, которые не стесняются оставаться мальчишками…»

www.realrocks.ru/id246931/music/1946857/