ЛЕТЯЩИЕ ЛИСТЬЯ ЖИЗНИ

«…В другой раз ко мне из Ахты приехала моя мама. Мы с Кейседином в это время были в Баку, намереваясь купить там холодильник. Хозяйка квартиры, адыгейка, потом рассказала мне, что мама заглянула ко мне в тумбочку и, увидев, что там пусто, села и заплакала.

Хорошо, что мама привозила из Ахты печеный домашний хлеб. С каким удовольствием мы его ели! Ведь в Каспийске в магазине давали не больше одной буханки в руки – и я помню, как однажды ночью прямо под нашими окнами стояла большая очередь за хлебом…»

Этот фрагмент из книги Ганифат Алиевой «Летящие листья жизни» не сможет оставить равнодушным никого из читателей мемуаров пожилой лезгинки, вдовы известного дагестанского ученого и поэта Кейседина Алиева. И таких потрясающих в своей безыскусности фрагментов в этой книге – десятки. Откровенно, честно рассказывает Ганифат Садилаховна о перипетиях своей жизни, о годах учебы в институте, о полувековой работе преподавателем математики, о муже, детях и внуках, доверительно делится с читателями своими раздумьями о прошлом и настоящем.

Воспоминания Г. Алиевой только что вышли в свет в московском издательстве «Грифон». В книгу, богато иллюстрированную фотографиями из семейного архива Алиевых, вошли и около 70 стихотворений Кейседина Алиева, переведенных с лезгинского языка на русский живущим в Ярославле известным русским поэтом и переводчиком, членом Литературного сообщества писателей России Евгением Чекановым.

grifon-m.ru/ganifat-alieva