ПОДАРКИ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Творчество поэтессы Тамары Пироговой известно далеко за пределами Ярославского края. Ее произведения публикуются во многих российских изданиях.

Недавно, например, вышел в свет очередной номер литературного журнала «Южная звезда», издающегося в Ставрополе. В номере – десятая по счету подборка стихотворений Тамары Алексеевны, причем стихотворений новых. Вот, например, одно из них:

СКАЗКИ

Премудрости нас учит Василиса,
В огонь идет Иванушка-солдат,
Полна веселой смелости Алиса,
Орфея не страшит подземный ад.

Бесчинствуют напрасно злые черти,
Кикиморы, русалки, ведьмаки,
Людей пугая призраками смерти…
У добрых сказок силы велики!

southstar.ru/ind.php?c=print&id=1617

Эта публикация стала отличным подарком к дню рождения поэтессы, который она отметила в конце февраля. А еще один подарок преподнесли Тамаре Алексеевне ее друзья из ярославского литературного объединения «Волжане». В одноименном поэтическом сборнике, только что вышедшем в свет в Ярославле, тоже опубликовано много новых произведений поэтессы.

Презентация сборника «Волжане» была приурочена к 20-летию ЛИТО. В стенах ярославской библиотеки семейного чтения № 12, при которой и действует объединение, в конце февраля собрались его участники, а также их многочисленные друзья – поэты из Гаврилов-Яма, Тутаева, Рыбинска, поселков Некрасовское и Большое Село. Интересную программу праздника под названием «И все дороги впереди…» подготовили сотрудники библиотеки во главе с заведующей Екатериной Павловой. Всем авторам сборника и гостям творческой встречи были вручены экземпляры новой книги.

Член правления регионального отделения Литературного сообщества писателей России Тамара Пирогова сердечно поздравила коллег по перу и всех присутствующих с юбилеем «Волжан», прочитала свои стихи, посвященные поэтам. В течение нескольких часов звучали поздравления, стихи, песни, а закончился праздник дружеским чаепитием.