НА ДАЛЕКОМ ВОСТОКЕ – ЭДЕМ…

Недавно вышел в свет первый в 2024 году номер электронного журнала «Караван» – ежемесячного русскоязычного издания, распространяемого по подписке и рассказывающего об иранской культуре. Одной из главных своих целей редакция «Каравана» считает расширение знаний народов России и Ирана о литературе и искусстве этих стран.

Журнал выходит в свет с 2011 года и сейчас к читателям пришел уже 102-й его выпуск. «Караван» читают не только в Иране и России, но и во всех государствах бывшего СССР, в странах Европы, Южной Америки и других. На его страницах публикуются исторические и искусствоведческие исследования, работы в области литературоведения, стихи и проза.

Журнал позиционирует себя как издание, которое старается воздерживаться от освещения политических тем. Но мировоззрение главного редактора Сейида Хосейна Табатабаи недвусмысленно выражено в одном из его интервью, данном в 2017 году сетевому изданию «Каспийские новости»: «Сегодня в мире, к сожалению, страны, которые хотят, опираясь на свое культурное прошлое и цивилизационные основы, стать независимыми и настаивают на своих традиционных и цивилизационных ценностях, сталкиваются с трудностями и давлением со стороны. Мы, иранцы, уже примерно сорок лет противостоим санкциям и давлению, и наш народ путем сопротивления и проявления стойкости смог в этой борьбе одержать победу. Россия также платит цену за свою независимость и проявленную стойкость в защите своей богатой культуры и древней цивилизации от глобализации… Я уверен, что в этой борьбе терпение и стойкость, которыми обладает русский народ, позволят одержать победу».

В свежем номере «Каравана» опубликованы стихи Евгения Чеканова – известного русского поэта и переводчика, члена Литературного сообщества писателей России. Поэтическая подборка «Восточные мотивы» содержит полтора десятка произведений автора, живущего в древнем русском городе Ярославле. Два стихотворения мы предлагаем вниманию читателей, а с другими можно ознакомиться в прилагаемой PDF-версии журнального номера.

АНГЕЛ КОРАНА

Жутко в тени перепончатых крыл?
Всё без обмана:
Это крылами всё небо закрыл
Ангел Корана.

Стой и смотри. Это он, Джабраил!
Волей Аллаха
Он тебя обнял всем скопищем крыл…
Бейся от страха,

Плачь без конца, как от ласки огня
Лютой и знойной,
И причитай: «Ох, укройте меня!»
Поздно, достойный.

Ты уже избран. В любые года,
Поздно иль рано
К избранным небом приходит всегда
Ангел Корана.

ПЕРВЫЙ ПОЭТ

На далеком востоке – Эдем,
Где в нежнейшем из Божьих садов
Я давно уже, грешник, не ем
С древа жизни чудесных плодов.

Злую долю влачу я свою
Среди северных диких зверей,
Строки темные горестно вью
Из досады и скорби своей.

А когда на восток я смотрю
В ожидании радостных встреч,
Вижу сполохи, а не зарю –
Это крутится пламенный меч.

Кожу бренную дал мне Господь,
Но без кожи поэты живут.
И не зря, щекоча мою плоть,
Сатана обретается тут.

Он на страже! А пламенный меч
Преграждает мне путь на восток.
И во что мне отныне облечь
Свою душу во тьме, кроме строк?

Караван_102