В РУСЛЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Пандемия в нашем мире отступила – и люди могут, наконец-то, более-менее свободно общаться друг с другом. Особенно это важно и нужно для натур творческих, жаждущих поделиться с единомышленниками своими новыми стихами и рассказами, картинами и песнями.

Оживляется творческая жизнь и в Ярославле. Культурные связи возобновляются, вдохновляя авторов и слушателей. Недавно в Центральной городской библиотеке имени Лермонтова состоялся творческий вечер поэтессы Анны Голубевой, доктора экономических наук и преподавателя Ярославской сельскохозяйственной академии.

«Люблю я жизнь и в дружбе с ней живу…» – такое название носила эта встреча. В большом уютном зале собрались друзья Анны Ивановны, поэты литобъединения «Волжане», сотрудники сельхозакадемии. Яркая биография А.И.Голубевой, лирические и патриотические ее произведения, песни на ее стихи буквально покорили сердца собравшихся. Выступила на этом вечере и известная ярославская поэтесса Тамара Пирогова, член правления регионального отделения Литературного сообщества писателей России. Теплыми, задушевными словами она поблагодарила виновницу торжества за ее творческие труды, за есенинские ноты в стихотворениях, посвященных России.

Побывала Тамара Алексеевна и на состоявшемся через несколько дней поэтическом празднике «Осенины», прошедшем в Ярославском торгово-экономическом колледже. Сюда ее пригласила Н.Н. Трубкина, преподаватель русского языка и литературы ЯТЭК, член Литературного сообщества писателей России.
«Осенины», приуроченные к 7-летию со дня основания литературного молодежного объединения «Откровение», которым всё это время руководит Нина Николаевна, удались на славу. Гостями этого своеобразного дня рождения стали студенты ЯТЭК и участники литературного клуба Ярославского педуниверситета имени Ушинского. Т.А. Пирогова поделилась эпизодами своего творческого пути в поэзии и журналистике, проникновенно прочла стихи об осени и любви из своего сборника «Листок золотой». Ребята от души аплодировали поэтессе.

Много интересного рассказала о работе университетского студенческого клуба его руководитель Галина Николаевна Парамонова. Студентка этого вуза Анастасия Григорьева исполнила для собравшихся свои оригинальные стихи и песни. Авторы «Откровения» тоже не остались в стороне: Екатерина Крылова и Ксения Карякина представили свои первые поэтические опыты, стихи Ярослава Волкова прочитал Джавад Джавадов. За чаепитием шел разговор о секретах поэтического мастерства, о непреходящем значении литературы в нашем обществе.

В финале праздника Светлана Валентиновна Ермишина, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки имени Суркова вручила Нине НиколаевнеТрубкиной благодарственное письмо, отметив плодотворное сотрудничество колледжа и библиотеки.

Давно известно: каждый человек должен хорошо делать свое дело на своем месте. Сейчас, когда российские военные отважно сражаются на Донбассе, наши деятели культуры тоже с достоинством выполняют свои обязанности — воспитывают молодежь, несут в юные души свет непреходящих ценностей, добра и любви.