В ПЕРИПЕТИЯХ ВСЕХ ВРЕМЕН

***
Опять вхожу в преддверье декабря –
Мне одиноко, холодно, тоскливо.
Кружат снежинки, в воздухе паря
Волною легкой белого прилива.
Колышется густая пелена
И не видать просторов окоема.
Вокруг – лесов колючая стена,
Полей пустых заснеженная кома.
Затихла вновь родная сторона,
Но не тоскует русская природа.
Любой мороз переживет она –
Ведь дремлют в ней и сила, и свобода…

Чудесное стихотворение, не правда ли? А написала его поэтесса Тамара Пирогова, чье творчество хорошо известно не только ее землякам-ярославцам, но и российскому читателю. Автор многих поэтических книг, вышедших в свет в Ярославле, Тамара Алексеевна в последние годы с завидной регулярностью публикуется в отечественных журналах, издающихся далеко от волжских берегов. Вот и это стихотворение вошло в состав поэтической подборки, опубликованной на страницах свежего номера ставропольского литературно-художественного журнала «Южная звезда» (N 3 за 2022 год).

Секрет этой популярности прост – ярославская поэтесса пишет о том, что созвучно сердцу каждого человека: о душе и природе, о космосе и Земле, о Боге и человеке. Пишет простыми, на первый взгляд, словами – но именно из этих слов вырастает чудо поэтического откровения.

Любую творческую натуру всегда подпитывает сама жизнь. А в жизни писателя огромную роль играют книги. Уделяя много времени сочинительству, часто общаясь со своими взрослыми детьми и выросшими внуками, с литературной молодежью, с коллегами по перу, Тамара Алексеевна всегда находит время и для чтения. На стыке пережитого и прочитанного, прочувствованного и осмысленного под пером поэтессы рождаются удивительные строки, посвященные страницам жизни и истории, тайнам человеческого бытия:

Давно пора уже уснуть,
А я читаю.
Луна заканчивает путь,
А я витаю
В перипетиях всех времен,
Среди историй…
Тот был возвышен, тот казнен,
Тот с Богом спорил,
Тот строил храмы на крови
Средь жизни бренной,
Тот шел за таинством любви
На край Вселенной.
Ликуют, плачут сотни лиц:
Восторг, страданья…
И я – одна из тех страниц
Книг мирозданья.

southstar.ru/ind.php?c=print&id=1507