ДЕКАБРЬСКАЯ ВСТРЕЧА

Ярославские писатели, члены Литературного сообщества писателей России – частые гости в библиотеках, учебных заведениях, учреждениях культуры Ярославля.  В начале декабря Вячеслав Ковальков и Тамара Пирогова были приглашены в областную юношескую библиотеку имени Суркова на творческую встречу со студентами Ярославского торгово-экономического колледжа.

Среди книжных стеллажей, в красивом уютном зале гостей ждали молодые любители поэзии и начинающие стихотворцы, которые пришли сюда вместе с Н.Н. Трубкиной, преподающей в колледже русский язык и литературу.  Нина Николаевна – тоже поэтесса и тоже член ЛСПР. В своем учебном заведении она успешно руководит студенческим литературным объединением «Откровение», ее подопечные – участники и дипломанты различных поэтических фестивалей и конкурсов.

Первым взял слово Вячеслав Ковальков, директор ярославского регионального отделения ЛСПР, автор нескольких книг.  Он увлеченно поведал ребятам о своей непростой дороге в журналистику, о приобщении к поэзии.  Опыт работы во многих ярославских средствах массовой информации (Вячеслав Алексеевич и сегодня руководит одной из областных газет) стал для этого писателя одним из источников для осмысления всего происходящего в мире, в стране, в собственной душе.  Дополнительные краски в биографию Ковалькова внесли занятия спортом (в молодости он занимался боксом).

По замечанию Вячеслава Алексеевича, ему хотелось передать в этой беседе «аромат эпохи».  Вспоминая поэтов, с которыми ему довелось встречаться, Ковальков делился своими взглядами на их творчество, впечатлениями от этих встреч.  И, конечно, прочел стихи из своей поэтической книги «По волне моей».  Несколько своих любимых стихотворений из этого сборника прочла и Н.Н. Трубкина.

Затем выступила поэтесса Тамара Пирогова, уже не раз участвовавшая в литературных встречах со студентами колледжа. Тамара Алексеевна тоже поделилась своим жизненным опытом, рассказала ребятам о работе в журналистике и о своей тропе в поэтическом мире.  Стихам Пироговой присущи патриотизм и лиричность, близость к природе, понимание хрупкости земного мира и стремление к гармонии души и природы.  Она продекламировала несколько своих произведений, посвященных Ярославлю и наступившей зиме.

На встрече царила задушевная атмосфера.  В заключение писатели ответили на вопросы собравшихся.  Все благодарили организаторов встречи — сотрудников библиотеки Светлану Валентиновну Ермишину, Светлану Владимировну Баклажову и Ольгу Николаевну Сапронову.

libsurkov.ru/news/1121/