НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА

 

 

 

 

 

«Литературная гостиная» – так привыкли называть свои встречи любители литературы, живущие в ярославском поселке Щедрино, расположенном близ областного центра. Встречи проводятся в местной библиотеке и ведет их заведующая этим учреждением Сусанна Исмаилова.

На очередную такую встречу в декабре уходящего года была приглашена известная ярославская поэтесса (и, по совместительству, односельчанка щедринцев) Нина Трубкина, член Литературного сообщества писателей России. Не так давно вышла в свет новая книга ее стихотворений «Каштановые свечи» – и декабрьское заседание «гостиной» самым естественным образом превратилось не только в знакомство с автором, но и в презентацию этого сборника.

Пообщаться с писательницей пришли читатели самого разного возраста, причем некоторые из них и сами увлекаются стихосложением. В уютной, доброжелательной атмосфере, за чашкой чая шел разговор о литературе, о творческом пути поэтессы, о ее биографии и «малой родине». Нина Николаевна задушевно читала стихи, отвечала на вопросы собравшихся.

Встреча удалась на славу. Надо полагать, что Н.Трубкина еще не раз переступит порог щедринской «Литературной гостиной». Здесь будут ждать ее не только взрослые, но и юные слушатели, которые пришли в восторг от прочитанных поэтессой ярких стихотворений, созданных специально для детской аудитории.